Аэрофлот покупает Трансаэро. Поговорим о последствиях

1 сентября стало известно о принятом на уровне правительства решении — Аэрофлот купит Трансаэро. Совет директоров Аэрофлота рассмотрит покупку на ближайшем заседании, однако уже сейчас очевидно, что Трансаэро перейдет под контроль Аэрофлота.

В последнее время название авиакомпании Трансаэро чаще других упоминалось нами в публикациях. Неудивительно! Та цена, по которой Трансаэро продавал билеты на абсолютно разные направления, радовала, удивляла и вызывала подозрения одновременно. Тем не менее такой «успех» не пошел на пользу самой авиакомпании, и счастливые обладатели билетов стали задумываться – а что же теперь станет с их билетами? Задумываются и те, кто только собирается купить билеты на рейсы этой авиакомпании. Предлагаем немного поразмыслить и предположить вероятные пути развития событий.

Мы не стали писать аналитическую статью о снижении конкуренции, монополизме Аэрофлота на дальнемагистральных направлениях, подорожании пакетных туров и пр. Просто зафиксируем основные тезисы:

1. БРЕНД: Через какое-то короткое время бренд Трансаэро перестанет существовать.

2. БИЛЕТЫ: Билеты на рейсы Трансаэро будут продаваться на сайте Аэрофлота, а авиакомпания Трансаэро будет постепенно интегрирована в Аэрофлот.

3. ЦЕНЫ: Демпинговых предложений от Трансаэро, скорее всего, уже не будет.

4. МИЛЬНАЯ ПРОГРАММА: Что будет с бонусами Трансаэро — пока непонятно.

 

И короткие выводы:

1. Если у вас есть билеты на рейсы Трансаэро — вы точно улетите :) Если на дату полета Трансаэро не будет выполнять рейсы по направлению вашего билета, вас перевезет Аэрофлот.

2. Стоит ли покупать сейчас билеты на рейсы Трансаэро? Да, конечно. Теперь рисков того, что ваш билет пропадет из-за банкротства авиакомпании нет.

3. Что делать с милями? Если у вас есть мили, лучше купить премиальный билет сейчас, не дожидаясь принятия решения о бонусной программе Трансаэро.

 

 

Поделитесь с друзьями: