Учить или не учить: стоит ли ехать за границу, не зная языка?

Всё больше туристов предпочитают самостоятельно планировать путешествия, выбирая Airbnb вместо all inclusive, арендованные машины вместо туристических автобусов, фермерские рынки и пекарни вместо гостиничных ресторанов, непопулярные маршруты вместо организованных экскурсий. Такие поездки дарят гораздо больше свободы и впечатлений, но и к туристам предъявляют более высокие требования. Чтобы путешествовать самостоятельно, нужно обладать организаторскими способностями, быть готовым к неожиданностями и, конечно, уметь общаться с людьми. Однако и в поездках по готовым турам необходимо знание иностранного языка.

Общение – это чуть ли не главный фактор успеха в путешествии. Спросить дорогу у местных, договориться об аренде с хозяином апартаментов, поторговаться на рынке, обратиться за помощью – такие ситуации случаются часто, и, если вы не знаете языка, могу доставлять значительные неудобства. Что же делать? Отказаться от самостоятельных путешествий?

Совсем необязательно! Для начала можно отправиться в те страны, где местное население хорошо понимает по-русски – например, в Израиль или в Латвию. Несложно общаться и в странах Балканского полуострова: языки славянской группы, на которых разговаривают жители Болгарии, Хорватии и Черногории, во многом похожи на русский. Турцию тоже можно внести в список: в туристических районах почти все знают десяток-другой русских слов, а путешествовать по побережью на машине куда интереснее, чем сидеть в отеле у бассейна.

А вот если вам хочется попасть в центральную Европу или Азию, то без языка не обойтись. Не обязательно национального – как показывает практика, на английском можно объясниться почти везде, за исключением совсем уж глухих районов. Поэтому, если вы планируете много путешествовать, то лучше заранее вписать языковые уроки в своё расписание.

К счастью, громоздкие образовательные программы с бесконечным заучиванием времён и неправильных глаголов остались в прошлом. Современные методики направлены, в первую очередь, на преодоление языкового барьера и постановку разговорной речи – нужно только найти хорошего преподавателя. Бежать в языковой центр совсем необязательно, можно учиться прямо дома – например, в онлайн-школе «Фоксфорд». Там работают квалифицированные репетиторы, которые легко «разговорят» вас и быстро подготовят к любому путешествию.

Чтобы начать обучение в «Фоксфорде», нужно пройти бесплатное вводное тестирование, на котором определяется уровень знаний ученика, и обсуждаются будущие занятия. Затем школа подбирает репетитора под конкретные задачи: вспомнить забытый английский, быстро заговорить с нуля или преодолеть языковой барьер. Как правило, начать занятия можно уже на следующий день, что особенно важно, если до поездки осталось не так много времени. Если по какой-то причине репетитор не подходит, то заменить его на другого также можно за один день.

Ещё один способ быстро «разговориться» перед поездкой – это интенсивные языковые лагеря. Они лучше всего подойдут школьникам – например, тем, кому вскоре предстоит отправиться в другую страну по обмену. Формат лагеря подразумевает полное погружение в разговорную среду, и, как следствие, максимальное быстрое преодоление языковых барьеров. Осенний английский лагерь «Фоксфорда» стартует 28 октября: участникам предстоит неделя ежедневной интенсивной практики с носителями языка и опытными наставниками. За это время почти все ученики смогут научиться вести базовые диалоги и избавятся от страха общения иностранном языке.

Опытные путешественники подтверждают: знание языка так же необходимо в поездках, как хороший фотоаппарат, удобный рюкзак и местная SIM-карта. Никто не требует от туристов превосходной грамматики и произношения, зато умение вступать в диалог, понимать устную речь и разбираться в навигации могут открыть перед путешественником совершенно новые горизонты. Неизвестные маршруты, потрясающие места, новые друзья и интересные приключения – ради этого стоит немного поучиться, правда?

*на правах рекламы*

Поделитесь с друзьями: