Россия приостанавливает авиасообщение с Турцией и Танзанией

С 15 апреля Россия приостанавливает авиасообщение с Турцией и Танзанией.

Авиасообщение прекращается на период с 15 апреля по 1 июня. Остаются только по 2 регулярных авиарейса (на взаимной основе между Москвой и Стамбулом).

Что делать, если у вас куплен тур?

Если тур с вылетом 1 июня — пока ничего не делать. Вполне может быть, что авиасообщение будет возобновлено 1 июня.

Если у вас тур с вылетом до 15 апреля — проблем быть не должно, тк вы улетите пока авиасообщение не прекращено, а вернетесь тем чартером, который заявлен туроператором (все рейсы для вывоза туристов из Турции сохранятся, из России они будут лететь пустыми).

Если у вас тур с вылетом после 15 апреля и до 1 июня — обратитесь с вопросом о возможных вариантах к туроператору. Скорее всего вам предложат замену направления (например, на ОАЭ, Россию, Абхазию или Кипр) или перенос тура на другие даты. Мы обновим информацию, когда в этом вопросе будет больше ясности.

 

Что делать, если у вас куплен билет на регулярные рейсы в Турцию?

Почти наверняка ваш рейс будет отменен, тк на 1 рейс в неделю не поместиться приблизительно никто. Дождитесь сообщения от авиакомпании или обратитесь в нее с вопросом. Скорее всего вам предложат возврат средств. Мы обновим информацию, когда в этом вопросе будет больше ясности.

 

Что делать, если у вас куплен билет на регулярные рейсы в третью страну (например, в Египет или Грузию) с пересадкой в Турции?

Тут все как в предыдущем пункте — почти наверняка ваши рейсы будут отменены.

 

Полной информации о порядке действий нет и у авиакомпаний.

Вот сообщение S7:

Согласно решению Оперативного штаба, S7 Airlines вынуждена приостановить выполнение регулярных рейсов в Турцию с 15 апреля по 1 июня.

Пассажиры, чьи вылеты из Москвы в города Турции запланированы на 13 и 14 апреля, могут оформить вынужденный возврат авиабилетов без штрафа. В настоящее время мы ждём официальной информации о порядке возвращения путешественников, находящихся в Турции. После этого будут определены правила возвратов билетов с датой вылета с 15 апреля и графики вывозных рейсов. Мы будем оперативно информировать пассажиров о необходимых действиях. Следите за актуальной информацией на сайте s7.ru

 

Предварительная информация от Аэрофлота:

Обмен авиабилетов «Аэрофлота», включающих рейсы между Москвой и Стамбулом/Антальей или между Санкт-Петербургом и Антальей, по которым перевозка уже началась, но обратный перелет на участке между Москвой и Стамбулом/Антальей или Петербургом и Антальей оформлен на даты между 15 апреля и 1 июня, мы предложим переоформление на новые даты — 13 или 14 апреля — без взимания разницы в тарифах и платы за переоформление, в том числе через Москву для перевозок между Петербургом и Антальей. Возврат авиабилетов, включающих рейсы между Москвой и Стамбулом/Антальей/Бодрумом/Даламаном, а также между Петербургом и Антальей на даты между 15 апреля и 1 июня, будет осуществлен без применения штрафных санкций.

 

 

Для информации: Около 600 тыс. россиян приобрели путевки в Турцию на период с 15 апреля по 1 июня. Подробнее.

 

 

Поделитесь с друзьями: